Hunting Unlimited 2009
В консервативном жанре охотничьих симуляторов наиболее показательной для нас является серия Hunting Unlimited. Конкуренты в лице Bass Pro Shops и Cabela’s из года в год стараются хоть как-то совершенствовать свои игры: дорабатывают дизайн, добавляют новые спецэффекты, меняют условия охоты — то есть растут, хоть и очень медленно. К тому же за этими сериями стоят одноименные розничные сети охотничьих магазинов, а значит, волей-неволей приходится держать марку.
Глава 3D Realms Скотт Миллер дал небольшое интервью Gamesause. Главным вопросом стало то, как компания смогла просуществовать долгое время без крупных релизов. Оказывается, 3D Realms далеко не бедствовала. После разработки Duke Nukem 3D разработчики получили 7,5 миллионов долларов, при вложениях равных 300 000. Аналогичная ситуация сложилась и с Wolfenstein 3D. Наибольшую прибыль 3DR собрала с легендарной Max Payne. При инвестировании в 2,8 миллиона долларов, компания получила роялти в 30 миллионов. После этого бренд был продан издателю за 48 млн. Кроме этого, боссам 3D Realms перепала копеечка со сделки Take 2 по приобретению компании Gathering of Developers.
По словам Миллера, сейчас в разработке находится несколько игр с участием харизматичного Дюка, часть из которых попадет на прилавки магазинов уже в этом году. Также не отрицается производственный процесс по Duke Nukem Forever, но вновь никакой конкретики.
Конечно, кризис отразился на делах студии, и штат значительно сократился, но Миллер сделал для себя лишь один вывод – важно сотрудничать со сторонними студиями, что позволяет сэкономить и получить более качественный продукт на выходе.
Как оказалось, мистер Миллер неплохо проводил время на деньги,
полученные с удачных инвестиций
На заметку:
Последнее время имя Миллера фигурирует в новостных сводках лишь совместно с такими словами как «суд», «скандал», «растраты» и все в таком роде. Один из главных проектов 3D Realms – Duke Nukem Forever до сих пор является крупнейшим в мире долгостроем. С ним связана куча инцидентов, в том числе и финансовых.